Распечатать Страница

Статьи

О понятии “Янтра”

Сбывается ли сказанное?

Условности контактов с иными мирами

Божественное предопределение: вопрос вопросов христианского мира

Хорошая мина при плохой игре (или немного о правилах отступления)

О заболеваниях целителей

Сглаз и порча (сходства и различия)

Синдром Стендаля, анджали и желание перекреститься

Возрастное изучение истории

О чём нам может рассказать самоназвание народа

Мастер, подмастерье и ремесленник

Софокл и Эврипид (чем нам может быть интересен спор древних)

Первая брачная ночь или можно ли поднять руку на богочеловека

Три волны знаков Зодиака

Чамунда Дэви и индийские секты ночных убийц

И всё-таки 2013-ый

Девять муз и одна загадка

Тапас

Постоянная ссылка на это сообщение: http://bear-loka.spb.ru/stati/

Божественное предопределение: вопрос вопросов христианского мира

    «Если нет понимания этого вопроса, то приходится признать, что мы вообще ничего не понимаем в христианстве и оказываемся хуже язычников» Мартин Лютер «О рабстве воли»   Правильно говорят — никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Очень справедливое утверждение. Ровно так и получилось, когда ваш покорный слуга был вынужден изучать новую историю …

Смотреть страницу »

Возрастное изучение истории

  Мы все учились понемногу,      И оттого шагаем в ногу…              Как мы знаем, с преподаванием истории в школе (за редким исключением) далеко не всё в порядке: отсутствуют учебники, которые были написаны на детском языке и подавали исторические проблемы адаптировано для детского восприятия; незначительно количество преподавателей, кои могут доступно обяснять школьнику исторические реалии дети …

Смотреть страницу »

Девять муз и одна загадка

  9 муз, дев божественных, чудных, Хороводили чувства его …   Павловск… Павловск… Пожалуй, это самый чудесный парк Санкт-Петербурга. Его не уродует даже парадная часть с дворцом, розариями и массой праздношатающихся туристов. Сколько приятных и милых мостов и мостиков, трогательных тенистых уголков, аллей из всевозможных видов деревьев и прочего милого бреда, что делает нашу жизнь …

Смотреть страницу »

И всё-таки 2013-ый

(Роль года змеи в истории России)   Сколько бы там ни говорили: «2012-ый», «2012-ый», но всё самое забавное для нас, для россиян, начнётся годом позже. В 2013-м. Казалось бы, разница невелика – какой-то год и автор просто оригинальничает, пытаясь оттянуть на себя внимание заинтересованной аудитории, но это не так. Просто 2012 –ый год – это …

Смотреть страницу »

Мастер, подмастерье и ремесленник

  Когда-то, в глубокой юности, хороший мой товарищ, Игорь Михайлов, удивил меня тем, что отказался идти на встречу с  Борисом Гребенщиковым. Борис в то время был нашим кумиром, встреча намечалась в узком кругу, а потому я был  несказанно удивлён отказу. “Как так ты не идёшь? – удивлённо вопрошал я . “Да видел я его, отвечающим …

Смотреть страницу »

О заболеваниях целителей

    Назвался груздем – лечись дальше! Народная мудрость С недавних пор наука о целительстве сделала новый поворот в своём развитии. Ныне на первый план выходит не поиск новых способов лечения, а попытка выяснить, как при этих способах не заболеть самому лечащему. Уже есть результаты: часть практикующих задумывается над этим вопросом настолько глубоко, что на …

Смотреть страницу »

О чём нам может рассказать самоназвание народа

(Единство и борьба противоположностей)    Если вас приняли в инстут без экзамена,     не спешите радоваться – вполне вероятно     это институт психических заболеваний     им. Склифософского       Из общества маленьких радостей, которые я ещё могу себе позволить (сладкого мне уже нельзя, проехать перекрёсток по красному сигналу светофора уже дорого, развернуть достаточно широкие плечи …

Смотреть страницу »

Первая брачная ночь, яйца попугая или можно ли поднять руку на богочеловека

  Жил-был Луций Элий Сеян, предводитель телохранителей Тиберия и случилось ему однажды быть публично оскорблённым императорским сыном. Да так сильно, что задумал извести он «племя Августово», а заодно и самому причаститься императорской власти. Во многом Луций Элий преуспел, но на последней стадии заговор был раскрыт и неудачливый претендент на трон был казнён. Причём не только …

Смотреть страницу »

Сбывается ли сказанное?

“И сказал Бог – да будет свет! И стал свет” Библия     Средневековье. В ворота кельтского замка стучится друид. Королю докладывают, он велит позвать песнопевца и вот вскоре уже гудит весёлый пир, на котором пришедший сказитель читает хвалебный стих в честь хозяина. Он вплетает его в витую канву исторического повествования и всем присутствующим становится ясно, что …

Смотреть страницу »

Сглаз и порча (сходства и различия)

  — Подымите мне веки: не вижу! — сказал подземным голосом Вий.” Н.В.Гоголь   В понимании такого явления как сглаз существует три основных камня преткновения. Первый зовётся «Между мирами пролегает невидимая и непрозрачная граница». Следует заметить, что и кинематограф, и литература, и значительная часть устной традиции серьёзно исказили положение вещей. Согласно им потусторонние существа могут, …

Смотреть страницу »

Синдром Стендаля, анджали и желание перекреститься

    «Откусывая кусок, призадумайся, а сможешь ли ты его переварить…» Восточная мудрость   Говорят, что склероз – самая лучшее заболевание на свете. С одной стороны ничего не болит, а с другой – каждый день узнаёшь столько нового… . В частности, вчера этим новым была следующая интернетная информация, полученная по запросу о синдроме Стендаля: «Когда …

Смотреть страницу »

Софокл и Эврипид (чем нам может быть интересен спор древних)

“Кто такой историк? Это, знаете ли, такой фантаст, который описывает не будущее, но прошлое…”    Некоторые размышления о конфликте Софокла и Эврипида легли в основу нашей второй статьи о переворачивания смысла понятий в ходе исторического развития. По сути дела, это вторая попытка не доказать, но показать, как меняются смыслы у используемых нами понятий 1 . …

Смотреть страницу »

LEO

Три волны знаков зодиака

    В годы сумбурной юности довелось мне поучаствовать в биржевых спекуляциях. Как и многие другие, деньги свои я постепенно спустил, но взамен приобрёл ряд бесценных советов, наблюдений и опытов. Вот один из них. Некогда один из успешных биржевых игроков, комментируя мой проигрыш и свой выигрыш, утешая меня, сказал следующее:   «Запомни, мой юный друг, …

Смотреть страницу »

Условности контактов с потусторонним миром

  Заглядывая в бездну, не удивляйтесь если вскорости она заглянет в вас сама…          Станислав Ежи Лец   Когда речь заходит о контактах с потусторонним миром, в первую очередь представляется важным понять о каких контактирующих группах пойдёт речь. Между кем и кем состоится взаимодействие. Обычно в подобных случаях подразумеваются три основные группы: живые, умершие и …

Смотреть страницу »

Хорошая мина при плохой игре (или немного о правилах отступления)

  При анализе русской поговорки «Сделать хорошую мину при плохой игре», слово «мина» ищется в И-нете достаточно просто. Там про неё написано так: «Мина» – (со старобретонского) выражение лица. Вообщем-то, всё понятно и тему можно было бы закрыть, но возникает вопрос: «А зачем делать хорошую мину при плохой игре?» Ответ вроде бы ясен: таково этическое …

Смотреть страницу »

Тапас

Тапас – это йогическая дисциплина, о которой знают практически все занимающиеся Востоком. Существует два десятка трудно переводимых на человеческий язык определений этого феномена, которые настолько ранообразно и разносторонне раскрывают его природу, что обычный человек зависает в недоумении с широко открытым ртом … Джулиан Корнуолис   Для того, чтобы уяснить, что такое «тапас» сначала надо ответить …

Смотреть страницу »

1 комментарий

  1. Анастасия А.

    Что ни говори, а ведь показано походу хорошо…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>